По Вопросам и Консультации

(473) 275-75-39

 

Время Работы

Пон - Суб: 9.00 - 20.00

Как получить до 390 000 руб. после приобретения квартиры в ипотеку?

апр 20 2017

 Ст. 220 НК РФ говорит нам о праве на получение имущественных налоговых вычетов при определении размера налоговой базы в соответствии с фактически произведенными расходами налогоплательщика на: 

- приобретение жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них; 

- погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. 

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей. 

Также имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов. 

Теперь переведем сухой канцелярский язык налоговиков на простой и понятный разговорный русский. 

У Вас есть право на имущественный вычет подоходного налога в размере 260 000 руб. - 13% от 2 000 000 руб. при покупке или строительстве недвижимости за свой счет.

Если речь идет об ипотечном жилье, то мы можем получить налоговый вычет по процентам, выплаченных по договору ипотечного кредитования. Предельный размер налогового вычета будет составлять 390 000 руб., т. е. 13% от 3 000 000 руб. 

Обратите внимание на Ваш график платежей по приобретенной недвижимости. Согласно выплаченным процентам по кредиту Вы можете возвратить налоги по окончании года, за который получается вычет, получив всю сумму от налогового органа. 

Также Вы можете выбрать другой вариант - обратиться к работодателю (в случае оформления Вас согласно нормам ТК РФ), который будучи Вашим налоговым агентом перестанет удерживать с Вас налог на доход физических лиц – так называемый 13% НДФЛ. Удержание не будет производится до момента выплаты суммы, равной уплаченным Вами процентам по ипотечному договору. 

 

Документы, необходимые для налогового вычета: 

1. Декларация по форме 3-НДФЛ. 

2. Заявление на возврат НДФЛ и перечисление денег с указанием банковских реквизитов получателя. 

3. Договор о приобретении жилого дома (квартиры, комнаты, доли, земельного участка) или договор участия в долевом строительстве. 

4. Свидетельство о праве собственности или передаточный акт (другой документ о передаче объекта долевого строительства). 

5. Документы, подтверждающие расходы: 

- банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца; 

- платежные документы (квитанции к приходникам, чеки, расписка продавца о получении денег). 

6. Договор ипотечного кредитования - при покупке квартиры в кредит. 

7. Свидетельство о рождении ребенка - при приобретении жилья родителями в собственность своих детей младше 18 лет.

Прочитано 76 раз Последнее изменение Пятница, 07 июля 2017 11:41
Оцените материал
(0 голосов)

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.